Написать по адресу: old@noev-kovcheg.ru

Свежий номер газеты Ноев Ковчег Новости Армении

Предыдущая статья

Новая победа сборной Армении по регби

1 октября в Люксембурге сборная Армении по регби одержала свою очередную победу над сборной этой страны со счетом 39:12. Победа над сборной Люксембурга позволила сборной Армении перейти из группы «С» в группу «В» первенства Европейской Ассоциации регби (FIRA-AER).

Отчет о встрече представлен на интернет-сайте Федерации регби Люксембурга, который начинается со следующих слов: «Чуда в Люксембурге не произошло. Несмотря на хорошую игру, Люксембург не смог противостоять очень профессиональной команде Армении».
В присутствии 200 болельщиков и под дождем сборная Люксембурга на стадионе «Сенаж» смогла продержаться против армянской сборной только один тайм. Сборная Армении, состоявшая из опытных и высококлассных игроков, проживающих во Франции, приехала только за победой.
С первых минут люксембуржец Кавилиа добился успеха. Люксембург пытался выйти вперед за счет своих нападающих, а Армения пыталась добиться территориального преимущества. На положение «вне игры» армянских игроков последовал 22-метровый, реализованный люксембуржцами, но уже через 5 минут Ф.Бояджян реализовал штрафной. До счета 9:6 очки набирались только за счет штрафных. На 30-й минуте армянские игроки направили в прорыв Ф.Бояджяна, который внес мяч в зачетное поле – и Армения вышла вперед со счетом 13:9. Еще три очка сборная Армении заработала после реализации штрафного. Первый тайм закончился со счетом 16:12 в пользу армянской сборной.

Второй тайм начался с мощных атак армянской сборной, преимущество которой стало очевидным и бесповоротным. Д.Донабедян внес мяч в зачетное поле и обеспечил уверенное лидерство для нашей сборной в матче. При счете 28:12 тренер люксембуржцев Марти Давис провел серию замен в своей команде, что позволило выровнять игру на 10 минут, но не более того. После этого Ф.Бояджян реализовал два штрафных, которые «заработал» Д.Донабедян. Он также успешно реализовал прорыв во втором тайме.
Сборная Армении предстала в Люксембурге сплоченной командой, она состояла из игроков, которые имеют перспективу роста (например, Л.Айрапетян). Журналисты особо выделяли Ф.Бояджяна и М.Таджяна, «...на которых, казалось, не повлияла тяжесть их возраста...»Отметим, что за последние полтора года сборная Армении провела 7 матчей (среди них один товарищеский) и во всех добилась убедительных побед. Победа сборной Армении в Люксембурге позволила ей сохранить 28-е место в мировой табели о рангах, на которое она впервые вышла в августе этого года.
Уместно напомнить, что ни в одном из командных игровых видов спорта сборные Армении не входят даже в первую сотню мировых рейтингов. На фоне их неудач успехи армянских регбистов выглядят впечатляюще.
В беседе с нами президент Федерации регби Армении Гагик Паникян выразил надежду на то, что успехи сборной, достигнутые при полном отсутствии государственной поддержки, наконец, привлекут к ней внимание со стороны солидных спонсоров – как в самой Армении, так и в диаспоре. Кроме того, Федерация регби надеется на поддержку спонсоров в развитии детского и юношеского регби в Армении.