Написать по адресу: old@noev-kovcheg.ru

Свежий номер газеты Ноев Ковчег Новости Армении

Предыдущая статья

Долгожданная победа

Национальная сборная РА наконец одержала победу. Почти 3,5 года нашим футболистам не удавалось победить в официальных матчах.

АРМЕНИЯ - СЕВЕРНАЯ ИРЛАНДИЯ - 1:0(0:0). Отборочный матч чемпионата Европы. Ереван, 29 марта, стадион «Республиканский», 12 тысяч зрителей. Судья - Р.Бек (Лихтенштейн).
Армения - Роман Березовский, Егише Меликян, КаренДохоян, Саргис Овсепян, Арутюн Варданян, Хосе Билибио, Артур Петросян (ГамлетМхитарян, 89), Артур Восканян, Альберт Саргсян (Артур Мкртчян, 88), Артавазд Карамян (Агван Мкртчян, 87), Арман Кара-мян.
Северная Ирландия - Майк Тейлор, АаорнХьюгс, Грант Маккен, Сефен Крейган, Марк Уильяс, СтефенЛомас, Тейд Гилеспи, Демиан Джонсон, Дэвид Хили, Джеймс Куин (Стюарт Элиот, 71), ПолМаквей. Гол забил Артур Петросян (86).

Последний раз сборная добилась успеха 9 октября 1999 года, одолев в гостях сборную Андорры со счетом 3:0. Это всего пятая победа в 43
матчах, проведенных в рамках отборочных турниров. Символично, что победный гол в своей юбилейной - 60-й игре забил бомбардир сборной Артур Петросян, доведя счет забитых голов до 10. Эта победа является также первой победой, одержанной на стадионе «Республиканский».
А главный тренер сборной Михай Стойкицэ стал первым из всехтренеров нашей главной команды, чей дебют в официальных соревнованиях ознаменовался победой.
С самого начала матча игра проходила в высоком темпе. Первая же атака хозяев поля завершилась опасным ударом Армана Карамяна. Гости не остались в долгу - чуть позже после удара Маквея мяч попал в перекладину ворот. Вообще в первой половине встречи гости действовали более грамотно и организовывали опасные атаки на наши ворота. Опасно били по воротам тот же Маквей, Хили.

Атаки сборной Армении в основном развивались на правом фланге, где активно действовал Альберт Саргсян. Вперед был выдвинут Арман Карамян, к которому во время атак присоединялись Артур Петросян и Артавазд Карамян. Дважды Петросян точными пасами выводил на ударную позицию Армана Карамяна. Однако в одном случае его сбили с ног, а в другом - наш форвард промедлил и упустил удобный момент для удара. Вообще в первом тайме действия нашей команды не отличались четкостью, полузащитникам не удавалось организовать игру.

К счастью, после перерыва Стойкицэ удалось внести изменения в действия команды, перегруппировать силы. В результате во втором тайме сборная Армении захватила инициативу и стала диктовать сопернику свою волю. Правда, нашим футболистам долгое время не удавалось реализовать голевые моменты. С удобных позиций промахивались Арман и Артавазд Карамяны, Артур Петросян, а после опасных ударов Саргсяна и Дохояна сборную Северной Ирландии спасал вратарь Тейлор. Увлекшись атаками, наши футболисты на 72-й минуте пропустили опасный выпад гостей, который мог стать решающим. Освободившись от опеки, Хили пробил по воротам, но, к счастью, мяч пролетел мимо. Игра приближалась к концу, а усилия наших футболистов все не приносили результатов. И вот на 86-й минуте мяч, наконец, оказался в воротах гостей - вновь блеснул мастерством бомбардир сборной Артур Петросян. Получив пас от Армана Карамяна, он на большой скорости прорвал оборону соперника, финтами обманул защитника и забил такой долгожданный победный гол.

Первая победа, одержанная в отборочном турнире чемпионата Европы по футболу, что и говорить, радует. Но если быть откровенным, то игра, показанная сборной, пока не вызывает чувства удовлетворения. Многих удивило появление в стартовом составе Егише Меликяна, которому так и не удалось полностью проявить себя. Очень слабо сыграл Артур Восканян, которого в матче с испанцами, думается, должен заменить Ромик Хачатрян. Вызывает озабоченность и игра линии атаки. Наши футболисты с большим трудом преодолевают оборону соперника, совершенно отсутствуют дальние удары. Чувствуется отсутствие физически крепкого форварда, который был бы способен играть в центре атаки. Нельзя надеяться лишь на прорывы Петросяна. Так что, в плане организации игры, повышения эффективности атак Михаю Стойкицэ предстоит довольно серьезная работа.
Игру оценивают тренеры: Михай Стойкицэ (Армения) — Это была моя рисковая игра, и я рад, что мы победили. Я благодарен футболистам, которые отдали для победы все силы, остались верны разработанной тактике, соблюдали высокую игровую дисциплину. Правда, в первые 15 минут было допущено несколько тактических ошибок, однако впоследствии этот недостаток удалось устранить. В первом тайме у обеих команд были возможности для взятия ворот, однако они не были использованы. В перерыве я старался внушить ребятам, что соперник отнюдь не сильнее нас и необходимо действовать раскованно. Как видно, мне удалось психологически настроить футболистов на борьбу, что, в конце концов, принесло результат. Никого не хочу выделять, все внесли свой вклад в победу.

Сегодня ребята еще не слишком хорошо подготовлены физически, а потому было трудно поддерживать высокий темп на всем протяжении матча, применять прессинг, защищать и атаковать большими силами. Мы победили команду, которая неоднократно участвовала в мировых первенствах. Впереди -встреча с испанцами. Мы постараемся показать хорошую игру. Возможны изменения в составе. От футболистов в этом
матче потребуется большая концентрация.
Семюэль Маккилрой (Сев. Ирландия)
— Во-первых, поздравляю соперника с победой и желаю успехов новому тренеру. В первом тайме мы не использовали хорошие возможности забить гол. Я знал, что после перерыва хозяева поля предложат более высокий темп. Мы попытались использовать контратаки, однако оборона была очень сильна и действовала безошибочно. В сборной Армении мне понравился Артур Петросян, которого наши защитники так и не сумели нейтрализовать. Нашей команде не хватало как раз такого футболиста.